Новости реального европейского футбола.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Barrem 26 авг 2007, 16:02
Опытнейший французский специалист принял решение оставить футбол в общем и пост главного тренера "Ланса" в частности.

На «Феликс Болеар» Ги Ру провел всего лишь три месяца, после того как принял решение вернуться в футбол, но теперь 68-летний тренер почувствовал, что не может продолжать дальше.

Ситуацию прокомментировал президент «Ланса» Жерве Мартель: «Ги Ру покидает команду из-за проблем со здоровьем. Мне очень жаль, но мы уважаем решение великого специалиста. Мы очень благодарны Ру за его профессионализм».

«Возможно, мое решение вернуться в футбол было ошибочным. Сейчас я не чувствую в себе силы продолжать тренерскую деятельность. Рад, что руководство «Ланса» отнеслось к моему решению с пониманием», - объявил 68-летний специалист.

Причины ухода Ру из «Осера», у руля которого он провел 43 года (1961/2005), были примерно такими же.

Ожидается, что приемником Ги Ру в «Лансе» станет великий в прошлом футболист Жан-Пьер Папен.
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
 

Сообщение Barrem 31 авг 2007, 22:42
Сегодня закрывается трансферное окно. Football.ua предлагает вам узнать обо всем первыми!

В течении дня мы будем максимально оперативно обновлять информацию относительно сделок в футбольной Европе. Почаще обновляйте эту страницу и вы будете в курсе всего происходящего.

31 августа

- "Бирмингем" арендовал игрока сборной Гондураса Уилсона Паласиоса (new);

- Экс-игрок "Ливерпуля" Антони Ле Таллек заключил контракт с "Ле Маном" (new);

- "Аталанта" взяла в годичную аренду защитника "Лацио" Мануэля Беллери (new);

- "Дерби" за 3 млн. фунтов купил у "Селтика" нападающего Кенни Миллера (new);

- "Ливорно" подписал контракт с Эрьоном Богдани, ранее выступавшим за "Кьево";

- "Ле Ман", потеряв Графите, решил взять в аренду нападающего "Ливерпуля" Антони Ле Таллека;

- "Аталанта" приобрела у "Велес Сарсфилд" 27-летнего защитника Максимилиано Пеллегрино;

- Бернардо Корради подписал годичный контракт с "Пармой". "Ман. Сити" отдали опытного бомбардира в аренду;

- "Интер" отдал в аренду "Специи" молодого нападающего Себу Рибаса, а "Кьево" Андреа Мейи;

- "Портсмут" согласился отпустить 24-летнего полузащитника Гари О'Нила в "Миддлсбро" за 5 миллионов фунтов;

- "Мессина" отдала в "Ливорно" 27-летнего полузащитника Даниэеле де Вицце;

- нападающий ПСЖ Фабрис Панкрат перебрался в "Сошо";

- "Вердер" перехватил у "Шальке" 20-летнего защитника Себастьяна Бениша;

- Полузащитник "Аталанты" Адриано перебрался в "Монако";

- Полузащитник "Барселоны" Тьяго Мотта подписал однолетний контракт с "Атлетико";

- "Торино" договорился о переходе Паоло Энрике Деллафиоре из "Палермо";

- Бельгийский "Мускрон" арендовал у вторых команд "Реала" и "Атлетико" Мигеля Паленсию и Джакобо Пайареса соответственно;

- "Миддлсбро" отпустил в "Саутгемптон" форварда Джейсона Юэлла. Его место занял египтянин Мохамед Шоуки;

- "Расинг" за 300 тысяч евро купил защитника Сесара Наваса;

- "Рекреативо" подобрал на два года полузащитника Захиноса, до последнего времени выступавшего в "Атлетико";

- 23-летний кениец Деннис Олиеч перешел в "Осер" из "Нанта";

- "Портсмут" купил за 3 миллиона фунтов Глена Джонсона из "Челси";

- "Вольфсбург" подписал 3-летний контракт с нападающим "Ле Мана" Графите. Французы получили 8 миллионов евро компенсации;

- Деян Стефанович за миллион фунтов сменил "Портсмут" на "Фулхэм";

- "Интер" отдал в годичную аренду "Торино" уругвайца Альваро Рекоба;

- "Чарльтон" арендовал сразу двух игроков. Дэнни Миллз из "Ман Сити" будет играть до января, а Сэм Содже из "Рэдинга" до июня;

- "Уиган" арендовал у "Чарльтона" до конца сезона нападающего Маркуса Бента;

- 31-летний венгр Шаба Фехер по свободному трансферу перешел из ПСВ в "Бреду";

- нападающий "Уигана" Калеб Фолан за миллион фунтов перешел в "Халл Сити";

- "Локомотив" отдал в аренду Элдина Якуповича в "Грассхопперс" ;

- "КПР" за 0,9 миллиона фунтов купил у "Шеффилд Юнайтед" защитника Микеле Лейгертвуда;

- защитник сборной Шотландии Грэм Александер сменил "Престон" на "Бернли". Его клуб получил в свою очередь 100 тысяч фунтов;

- 25-летний вингер "Бенфики" Ману проведет сезон в аренде за греческий АЕК;

- француз Питер Люссьен за 2,8 миллионов евро перешел из "Атлетико" в "Сарагосу";

- "Астон Вилла" взяла аренду с правом выкупа 20-летнего капитана "ВБА" и игрока молодежной сборной Англии Кертиса Дэвиса;

- талантливый полузащитник "Реала" Хави Гарсия подписал 4-летний контракт с "Осасуной". Сумма трансфера 2,5 миллиона евро. Кроме того, "Осасуна" отправила в аренду в "Эйбар" чилийца Николаса Медину, который только был куплен летом;

- "Леванте" арендовал 29-летнего защитника "Бетиса" Мигеля Анхеля на один сезон;

- 23-летний швед Самуэль Хольмен из "Эльфсборга" предпочел "Ренну", "Герте" и "Торино" датский "Брондбю". За него было отдано два миллиона евро;

- "Глазго Рейнджерс" за миллион фунтов купил 18-летнего норвежца Томаса Кинда Бендиксена из "Харльстада" и арендовал до конца сезона полузащитника "Чарльтона" Амди Файе;

Главные трансферы 30 августа

- Корейский форвард Ли Чун Су за 2 млн. евро перешел из "Ульсана" в "Фейенорд";

- Томас Гравесен на правах аренды перебрался из "Селтика" в "Эвертон";

- Нападающий ПСВ Аруна Коне подписал 5-летний контракт с "Севильей";

- Патрик Клюйверт будет выступать во французском "Лилле". Условия сделки не известны;

- Испанский хавбек Херард Лопес на правах свободного агента подписал соглашение с "Рекреативо". Последним клубом Херарда был "Монако";

- Талантливый форвард "Ливерпуля" Бешиан Идризай отдан в годичную аренду "Кристал Пэлэс";

- Лидер атак АЗ Данни Куверманс перешел в ПСВ;

- Джон Хартсон отдан в аренду "Ноттингему";

- Дэнни Миллз на правах аренды будет выступать за "Чарльтон" до января;

- "Рома" на один сезон арендовала хавбека "Пакуш Феррейра" Виторино Антунеша и отдала в аренду "Кьево" Алеандро Рози;

- "Галатасарай" за 1,3 миллиона евро купил Шабани Нонда из "Ромы".
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
 

Сообщение lih 01 сен 2007, 18:23
Хетафе" пополнил свои ряды двумя игроками мадридского "Реала" Рубеном Де ла Редом и Эстебаном Гранеро, сообщают испанские СМИ. 20-летний Де ла Ред заключил с "Хетафе" двухлетний контракт, а 20-летний Гранеро перешёл в клуб на правах аренды.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Нападающий "Андерлехта" Мохаммед Чите перешёл в сантандерский "Расинг" за ? 7,5 млн.
lih
 
 
 

Сообщение Barrem 08 сен 2007, 15:47
Защитник бухарестского «Динамо» Валентин Настасе покинул команду после того, как его обвинили в проигрыше клуба итальянскому «Лацио» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов.

Как сообщает Goal, Настасе стал главным врагом клуба из-за назначенного при его участии пенальти в ворота «Динамо».

Румынские СМИ даже открыто обвинили его в сдаче матча за деньги, опубликовав статьи с заголовком: «Сколько такое стоит».

«Я просто шокирован всем тем, что говорят обо мне, - сказал Настасе. - Я не трус, но я больше не могу играть за «Динамо». Я очень расстроен».

«Если ты защитник, то люди замечают только твои ошибки, а не удачно сыгранные матчи. Тренер публично обвинил меня в СМИ, болельщики оскорбляют меня, и никто не собирается прощать моей ошибки. Поэтому я не могу оставаться в «Динамо», - добавил он.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Похоже, победитель нашего первенства 2009 года получит прямой пропуск в группу.

Предложения о реформировании еврокубков начиная с 2009 года, выдвинутые президентом УЕФА Мишелем Платини еще зимой, после его появления на ответственном посту, снова были озвучены французским функционером и, по-видимому, в скором времени станут уже не предметом обсуждения сотрудников аппарата из Ньона, а повесткой дня на очередном заседании.

Во всяком случае, накануне недавней жеребьевки первых раундов основной сетки евротурниров, когда в Монако собрались первые лица ведущих клубов Старого Света, руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций не разбрасывался абстрактными проектами, а конкретно изложил свое видение пертурбаций, которые, по его мнению, позитивно скажутся на развитии футбола не только в странах "большой пятерки".

Еще в своей предвыборной программе Платини во главу угла ставил спортивный принцип, в то время как его конкурент Йоханссон в последние годы проповедовал -- что, в принципе, логично в контексте современных реалий - коммерциализацию самой популярной игры в мире.

С самого начала в целях Платини было привести еврокубки приблизительно к такому формату, который имел место 16 лет назад, до образования на карте континента двух десятков новых государств и, соответственно, национальных федераций. В идеале француз мечтал, чтобы в Лиге чемпионов выступали исключительно победители внутреннихх первенств, а также все участники без исключения проходили сито квалификационных этапов.

Так, как это было до осени 1993 года включительно (кстати, киевское "Динамо" тогда встретилось с "Барселоной" уже в 1/16 финала). В том сезоне (как и в двух предыдущих, когда проходил групповой раунд в двух картетах) никому из восьми клубов место под солнцем сразу не досталось.

Впрочем, так кардинально все скорректировать - перевернуть с ног на голову - Платини и его сторонникам не удалось и вряд ли удастся. Слишком уж внушительным выглядит финансово-футбольный маховик, раскручивавшийся шведским патроном в течение многих лет. Остановить его нереально.

Разве что притормозить и запустить с другой частотой. В принципе, это прекрасно понимает и сам Платини, а потому действует поэтапно. Попытался было сократить представительство топ-стран в Лиге с четырех мест до трех, но когда нарвался на отпор G-14, а также Испании, Англии и Италии, подкорректировал новацию. И теперь план французского революционера выглядит следующим образом.

Формат группового раунда Лиги чемпионов останется таким же, как и сейчас, -- 32 команды будут разделены на 8 групп. Однако автоматом путевки получат не 16 участников, как мы уже привыкли, а 22. В их число войдет обладатель трофея, по 3 делегата от стран, занимающих в таблице коэффициентов 1-3-е места, по два клуба от федераций, пребывающих в реестре на 4-6-й позициях, и шесть чемпионов стран из рейтинговой группы 7-12.

В этом году VIP-трио имело всего по два чистых пропуска, так что, заботясь о перспективах европейской периферии, Платини сделал подарок и грандам. Еще три вакансии, по сравнению с нынешним раскладом, получили 10--12-я страны. Если бы, допустим, система Платини использовалась в текущем сезоне, то сразу в Лиге, помимо тех, кто в нее и так попал без преодоления отбора, оказались бы еще и "Севилья", "Лацио", "Ливерпуль", "Селтик", "Динамо" (Бухарест) и "Андерлехт". Интересно, что последние два клуба в итоге как раз и пролетели мимо кассы.

Вернемся к схеме. Оставшиеся десять пропусков в Лигу Платини предлагает разыграть в двух отдельных квалификациях. В первой шесть квот в три этапа распределят между собой чемпионы всех оставшихся 40 стран (места в рейтинге с 13-го по 53-е, за исключением Лихтенштейна), а в другом мини-отборе в двух раундах за четыре места поспорят 16 обладателей национальных кубков (кстати, о финалистах здесь речь не идет!).

Последний штрих - также ноу-хау от президента УЕФА, рассчитывающего таким образом повысить интерес к игнорируемым многими клубами внутренним кубковым соревнованиям. Опять-таки, предполагая наличие этой системы уже на данном этапе, получится, что от Франции место "Тулузы" в квалификации Лиги чемпионов занял бы "Сошо", от Германии "Нюрнберг" заменил бы "Вердер", от Греции выступила бы скромная "Лариса" (а не АЕК), "Спартак" сразу бы стартовал в Кубке УЕФА, а вторым представителем России стал бы "Локомотив", от Румынии за пропуск в Лигу сражался бы не "Стяуа", а "Рапид", в Бельгии -- не "Генк", а "Брюгге".

И, наконец, второе место в самом престижном турнире получила бы и 16-я страна в рейтинге (до сих пор такое право имела максимум 15-я) - Швейцария. Компанию "Цюриху" составил бы "Базель".

Для Украины тут бы ничего не изменилось. Мы в прошлом году финишировали в таблице 13-ми, а потому оба наших полпреда проходили бы квалификацию. Другое дело, если бы новинку запустили в следующем розыгрыше. Так как этой весной мы были уже 11-ми, чемпион текущего первенства осенью 2008-го сразу попадал бы в группу.

Нынче мы 10-е, и на сезон-2009/2010 наш сильнейший клуб имеет отличные перспективы избежать квалификации (впрочем, с этой позицией у нас и при старой формуле есть такие шансы). Что нужно еще отметить, так это тот факт, что борьба в отечественном чемпионате может еще больше обостриться. Вице-чемпион, если он не обладатель Кубка, в Лигу при новой сетке не попадает.

Представляете, какого накала достигнет борьба за "золото"? Да и за Кубок, кстати, тоже. Получается очень резкий переход: или без отбора в Лигу, или прямиком в Кубок УЕФА.

Что касается последнего. По-прежнему предлагается через два года видоизменить групповой раунд - вместо восьми квинтетов сделать 12 квартетов. В этот контингент войдут действующий обладатель Кубка УЕФА, 10 клубов, вылетевших из квалификации Лиги чемпионов (6 чемпионов + 4 обладателя Кубка - то есть неудачники решающей стадии), и 37 команд, преодолевших отборочное сито турнира (из скольких раундов оно будет состоять - пока неизвестно).

То бишь автоматических мест для ассоциаций в Кубке УЕФА не будет. Насчет квот (от Украины в таком случае должны выступать второй и третий призеры) также пока умалчивают.

После двухкругового турнира (а не однокругового, как сейчас) из каждой группы в 1/16 финала выходят по два лучших клуба, к которым присоединятся те, кто финиширует третьими в квартетах Лиги чемпионов. А дальше -- по проторенной дорожке.
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Barrem 16 сен 2007, 15:54
Перед матчем с донецкой командой в первом туре группового турнира Лиги чемпионов шотландцы одержали разгромную победу со счетом 5:0 в национальном чемпионате!

Своему сопернику «Селтик» не оставил ни единого шанса. Правда, «Инвернесс» не тот соперник, который может послужить своего рода лакмусовой бумажкой для оценки игры «бело-зеленых». В текущем розыгрыше шотландской Премьер-лиги «Инвернесс» проиграл все шесть матчей с общей разницей забитых и пропущенных мячей 2-16.

Первый гол в отчетном поединке провел Ян Веннегоор оф Хесселинк. На 59-й минуте он оформил дубль, замкнув головой навес с левого фланга. По разу отличились Массимо Донати (он вошел в штрафную, обыграл соперника и с острого угла поразил ворота соперника) и Суньсуке Накамура (японец забил типичный для себя мяч, своей левой ногой просто расстреляв вратаря «Инвернесса» метров с 25-ти).

Также свой матч в национальном первенстве провел и соперник «Днепра» по Кубку УЕФА - «Абердин». Команда Джейми Колдервуда на своем поле потерпела поражение от «Мазервелла». «Абердин» большую часть матча провел в атаках, но с реализацией у хозяев поля было не все хорошо. Забить соперники «Днепра» смогли лишь в середине второго тайма (роскошным ударом поразил ворота соперника Джейми Смит), но к тому времени счет уже был 2:0 в пользу «Мазервелла».

Макс Пэн, football.ua



Селтик - Инвернесс 5:0
Голы: Веннегоор оф Хесселинк, 15, 59, Донати, 41, Накамура, 56, Макгуайр, 70 (в свои ворота)

Селтик: Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор, Накамура, Скотт Браун (Сно, 63), Донати, Макгиди, Макдональд (Макгован, 72), Веннегоор оф Хесселинк (Киллен, 66)

Инвернесс: Фрэзер, Токили, Мунро, Данкан, Макгуайр, Вилсон (Рэнкин, 77), Никулаэ, Макбэйн, Блэк, Кови (Проктор, 85), Винесс (Макдональд, 86)

Предупреждение: Блэк



Абердин - Мазервелл 1:2
Голы: Джейми Смит, 65 - Куинн, 34, Портер, 37

Абердин: Сутар, Кларк, Харт, Даймонд, Макнамара (Фостер, 17), Нихолсон, Северин, Джейми Смит, Янг (Магуайр, 59), Ловелл, Миллер (Мэкки, 75)\

Мазервелл: Грэми Смит, Куинн, Крэйган, Рейнольдс, Пэтерсон, Макгэрри, Хьюз, О'Доннел (Фитцпатрик, 44), Кларксон (Грэббэн, 60), Портер, Маккормак (Лэсли, 67)

Предупреждения: Северин – Куинн
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Barrem 20 сен 2007, 21:55
Первый тур Лиги чемпионов-2007/08 вышел на редкость плодотворным. Три тренерские отставки! Моуриньо в «Челси», Хаджи в «Стяуа» и вот, Демьяненко в «Динамо».

Первые два слетели за то, что не потерпели вмешательства в свои дела со стороны хозяев. Третий… Пусть это будет нашим ноу-хау. Я не люблю говорить нехорошие слова вослед, поэтому только повторю: считаю Демьяненко хорошим человеком и великим футболистом, но совершенно не годящимся на пост главного тренера. «Динамо» хотя бы. Ни в тактическом, ни в стратегическом плане. Судьба ДАВа меня волнует, но что-то подсказывает – он не пропадет. «Динамо» есть за что его поблагодарить, и руководство в той или иной форме сделает это. Лишь бы это не мешало работать в дальнейшем.

И пришел Сабо. Он, впрочем, и не уходил никуда особо…

Мое мнение – это был единственный вариант, к тому же устроивший всех.

Клуб – потому что необходимо было принять меры. Ну нельзя же столь беспросветно играть в футбол, а потом смотреть на «Рому» снизу вверх – мол, они вот на столько голов сильнее! Не для этого мы заходили в Лигу чемпионов.

Йожеф Сабо категорически отказывался возвращаться к тренерской работе, потому что гораздо комфортнее чувствовал себя в кабинете. Но в последние дни многое изменилось – в клубе появился генеральный директор. Если мне начнут объяснять, что вице-президент по футболу и гендир это две большие разницы и их полномочия не пересекаются, я замашу руками и попрошу не тратить время. Ибо не поверю! Глубоко убежден, что Сабо был более чем недоволен появлением конкурента в лице Резо Чохонелидзе. А посему логично заключаем, что на сей раз он отнесся к предложению вернуть в тренеры куда более благосклонно.

Наконец, это устроило нового директора – теперь Сабо будет чем заняться, он не будет столь пристально вглядываться в деятельность менеджмента и выдавать свои рекомендации. Он сосредоточится на команде!

Несмотря на всю противоречивость натуры Йожефа Йожефовича (вернее, натура-то о как раз цельная и последовательная – в карьере его всякое бывало, в том числе и динамоско-тренерской), я приветствую его приход. Почему?

1. Хуже не будет. Хуже – вряд ли есть куда. И после этого пункта можно было не продолжать, но, что приятно, есть куда.

2. Он очень неплохой кризисный менеджер. Достаточно вспомнить 2004 год и «Трабзонспор». Команду он встряхнет, уверен, и поведет за собой. Как минимум на начальном этапе! Как сложатся дела дальше - другой вопрос. Сабо не очень хорошо держит удар, после 0:3 от «Байера», которые я до сих пор считаю «криворожским несчастным случаем», команда, по всей видимости, поплыла… Но об этом рановато думать.

3. Он – в курсе всего. Опять то же, что три года назад – присмотревшись к тому, что делалось в команде, не так уж сложно внести поправки, которые наверняка давно сидят в голове у Сабо. Да, всего лишь оперативные, с «базой» ничего не сделаешь, но и то, что будет сделано – уже хлеб.

4. Наконец, Сабо просто Тренер. И с ним будет интересно…

5. Мое личное. Я с ним разговаривал. Он гораздо более вменяем, в том числе и в футбольном плане. Его рассуждения о тактике, о построении тренировочного процесса, о психологии и об организации футбольного дела как минимум интересны. Он понимает, как живет футбольная Европа… Пусть это не аргумент, но я обязан выказать свою симпатию. У меня действительно хороший контакт с Йожефом Йожефовичем, и я планирую поддерживать его дальше.

6. Он молод не по паспорту, но душой, и физически весьма, весьма бодр. И не пьет совершенно. Можете считать это признаком подлючести натуры или карьеризма Но для тренера это не так уж плохо, согласитесь:-)

7. И всё-таки иных сколько-нибудь реальных вариантов не было. Ни один уважающий себя заграничный тренер не примет команду по ходу сезона с тем, чтобы взять на себя хоть малейшую ответственность за результат.

Его многие не любят. Но… Во-первых, он не штука баксов. Во-вторых, если говорить о болельщиках, то это, как мне кажется, относится к его деятельность как вице-президента – на Сабо в той или иной мере лежит ответственность за всё, что происходил в клубе, прежде всего – трансферные неудачи. Это не к тренеру Сабо.

Обратите внимание, что Сабо назначен не и.о., а главным тренером. Символично? Характерно? Пусть работает. Если вы предположите, что поиск главного тренера из-за бугра продолжится, то вряд ли сильно погрешите против истины. Но, разумеется, можно лишь предполагать.

Что плохо? Ну хотя бы логика «те же органы, только в профиль». Штаб будет тот же, опять всё те же «специалисты, в квалификации которых никто не сомневается»… Порой возникает законный вопрос – кто же привозит нам все неудачи, если кругом сплошь замечательные ребята?! Однако подожду переживать до первых действий нового-старого тренера.

Далее. Сабо очень хорош, пока все вокруг едины, пока на поле дела складываются хорошо. Но стоит команде оступиться, как может начаться поиск внутренних врагов… Впрочем, как мне кажется, Йожеф Йожефович умеет учиться, в том числе и на собственных ошибках.

Отставку Моуриньо я воспринял резко отрицательно. Как спровоцированное отдельными персонами самоубийство «Челси» с назначением не поймешь кого. Как заявил там кто-то из парламентариев, "чего стоит израильский футбол, мы недавно видели на "Уэмбли", этого Гранта близко не подпустили бы ни к одному английскому клубу. Единственное его достоинство - что он русский еврей!" Ну, если так, то уже не одно достоинство, а сразу два... Помесь двух американских президентов - Авраама Линкольна и генерала Гранта. Наверное, хороший специалист, но масштаба ли "Челси"? Ох, тяжко ему придется...

По поводу «Стяуа» пожал плечами – какая разница? Хаджи не тренер, но он прав, подавая в отставку, когдахозяин полез в футбольные дела. Только судьба "Стяуа" мало кого в этой стране волнует.

Сейчас, после событий в "Динамо", настроение чуток повысилось. Так интереснее. Бодрее!

Слушайте, а Сабо прошлый раз, часом, не под матч с «Таврией» подошел? Помнится, Гиоане тогда единственный забил побежал к тренеру обниматься…
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Barrem 30 окт 2007, 14:45
В швейцарском Цюрихе исполком ФИФА назвал страну-организатора чемпионата мира 2014 года.

Поскольку кандидатом на мундиаль 2014 являлась только одна страна - Бразилия, то мировое первенство и досталось родине пятикратных чемпионов мира. Для страны, подарившей футболу Пеле, это будет второй домашний мундиаль: в 1950-м бразильцы на «Маракане» при 200-тысячной зрительской аудитории проиграли в решающем матче сборной Уругвая.

Ранее дважды принимали футбольный чемпионат мира всего четыре страны: Италия (1934, 1990), Франция (1938, 1998), Мексика (1970, 1986) и Германия (1974, 2006).

За день до вынесения своего решения исполком ФИФА объявил об отказе от старой модели определения стран-организаторов чемпионатов мира, которая с 1958 года представляла собой ротацию континентов - в первую очередь, Европы и Америки. Согласно этой модели, два соседних по срокам чемпионата мира не могли проводиться на одном и том же континенте.

С чемпионата мира-1958 в Швеции все четные турниры принимали европейские страны, а нечетные проводились в Северной или Южной Америке. В 2002-м мундиаль был впервые проведен в Азии - Корее и Японии. Турнир 2010 года также впервые планируется провести на африканском континенте - в ЮАР.

О том, что чемпионат мира-2014 пройдет в Южной Америке, ФИФА официально объявила 7 марта 2003 года. Три месяца спустя Футбольная конфедерация Южной Америки назвала трех претендентов на его проведение. Ими на тот момент были Аргентина, Бразилия и Колумбия.

Аргентинская заявка, согласно различным СМИ, могла быть подана совместно с Чили, однако до ее официального оформления дело так и не дошло. Что касается колумбийцев, то они официально сняли свою кандидатуру в апреле 2007-го. Так Бразилия оказалась единственным кандидатом.

Президент ФИФА Зепп Блаттер ранее заявлял о том, что турнир-2014 может пройти и не в Южной Америке, если страна из этого региона не сможет обеспечить должный уровень организации чемпионата. В качестве возможных запасных вариантов в этой связи назывались Австралия и США. Однако недавняя инспекция ФИФА в Бразилию завершилось тем, что эксперты рекомендовали эту страну для проведения чемпионата мира-2014.

В отчете комиссии, обнародованном 25 октября, говорилось, что Бразилия продемонстрировала потенциал, необходимый для организации чемпионата мира. В докладе отмечались богатейшие традиции бразильского футбола, и хотя были выявлены некоторые проблемные области, инспекторы выразили уверенность, что у страны достаточно ресурсов, чтобы исправить ситуацию до 2014 года.

Всего Бразилия обозначила 18 стадионов, которые могут быть задействованы на мундиале, 14 из них уже построены, но нуждаются в реконструкции, а еще четыре существуют пока лишь на бумаге. В числе прочего, хорошие оценки были выставлены инспекторами этой южноамериканской стране за транспорт, отели и подготовительную работу над бюджетом.

Кроме того, сегодня ФИФА назовет и страну, которая примет аналогичный турнир среди женских команд 2011 года. Несмотря на то, что сначала на него претендовали шесть стран, число желающих со временем сократилось, и в настоящее время увидеть у себя лучших футболисток мира жаждут лишь Канада и Германия. Среди тех, кто отказался от этой идеи, значатся Австралия, Перу, Франция и Швейцария.
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Froz 17 ноя 2007, 13:39
http://www.fmdays.ru/forum/index.php?showtopic=3371
Вот это Реальный европейский футбол :)
Froz
 
 
 

Сообщение Barrem 01 фев 2008, 18:06
ФУТБОЛ ПОЛУЧИЛ НОВОЕ "ДЕЛО БОСМАНА"

В среду вечером в швейцарской Лозанне Спортивный арбитражный суд (САС) объявил вердикт по делу бывшего защитника "Хартс" Энди Уэбстера. Напомним, что этот футболист в одностороннем порядке разорвал контракт с шотландским клубом, впервые в истории воспользовавшись статьей 17 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков. Одно из положений документа позволяет игроку прекращать действие контракта по истечении так называемого защищенного периода. Для футболистов до 28 лет он составляет три года, для 28-летних и старше - два.
Уэбстер перешел в "Уиган", а затем оказался в аренде в "Рейнджерс". "Хартс" потребовал за такой переход 4,6 миллиона фунтов стерлингов, игрок и поддержавший его международный профсоюз (ФИФПро) настаивали на сумме 250 тысяч. Дело разбиралось в Палате ФИФА по разрешению споров, которая определила размер компенсации в 625 тысяч. САС, чье решение является окончательным, принял сторону футболиста. И более того, постановил, что эдинбуржцам в качестве отступных причитается всего 150 тысяч фунтов - зарплата за оставшийся год контракта, не отработанный Уэбстером (без учета возможных премиальных и бонусов). Два матча дисквалификации, наложенной ФИФА за незначительное нарушение сроков подачи уведомления о разрыве договора (это положено делать в течение 15 дней после окончания сезона), защитник давно отбыл.
- Спустя 12 лет после "дела Босмана" это новое революционное решение, которое даст больше свобод игрокам, - отметил глава Шотландской ассоциации профессиональных футболистов Фрейзер Уисхарт.
Пока на Западе, говоря о революции, одни предрекают возможные трансферы известных игроков, которые теперь могут обойтись новым работодателям куда дешевле. Другие прогнозируют дальнейшее увеличение доходов футбольных агентов и "жучков". Руководители "Хартс" назвали минувшую среду "черным днем для клубов". Их коллеги из других команд громких заявлений не делают: пока не клюнул петух, они, видимо, только начали оценивать и анализировать новую для них ситуацию (примеру Уэбстера пока, кажется, успел последовать только Матузалем).
Относительно тихо и в России, где только считаные клубы отметились заключением новых контрактов с рядом ведущих игроков - "защищенный период" таким образом начал другой отсчет. Что касается Алексея Ребко, выразившего желание покинуть "Спартак", то его дело будет рассмотрено в ближайший понедельник на заседании Палаты РФС по разрешению споров.

Александр БОБРОВ

Ссылка: Спорт-Экспресс
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Okwell 01 фев 2008, 18:11
Просто отличнейшая новость для Вагнера Лава и ко.
Okwell
 
 
 

Сообщение Barrem 04 фев 2008, 16:23
ПЛАТИ - И ТРЕНИРУЙ

"Не все в нашем мире можно купить за деньги". Увы, эта сентенция все менее актуальна. Отныне за круглую сумму можно не только слетать в космос, но и возглавить футбольную команду. Такую, как, например, "Крефельд" из четвертого немецкого дивизиона. На официальном сайте клуба появилось объявление: выставляется на торги... должность тренера. Провести тренировки, выбрать тактику и руководить командой на протяжении одного матча - вот что предлагается соискателям. При этом нынешний главный тренер Александр Ристич временно переквалифицируется в помощники. На заработанные деньги руководство "Крефельда" закупит билеты на свои домашние матчи и раздаст их воспитанникам близлежащих детдомов.

Ссылка: Спорт-Экспресс
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Re: Новости реального европейского футбола.
Сообщение Barrem 29 апр 2008, 21:32
Футбольных судей не только ругают болельщики и игроки. Их еще избивают, а иногда и убивают
С начала чемпионата российской футбольной премьер-лиги прошло всего шесть туров. А уже случилось несколько скандалов вокруг арбитров. Самый громкий из них - угрозы Александру Гвардису в перерыве матча «Терек» - ЦСКА.

После того как арбитру пригрозили разобраться не только с ним, но и со всей его семьей, если он не будет судить «как надо», Гвардис плохо отработал второй тайм. В результате «Терек» победил, и Гвардис уехал домой живым и невредимым. Но осадочек, как говорится, остался...

Довольно сложно разобраться, какая роль у футбольных арбитров во время матча. Кто-то считает их равноправными участниками игры. Кто-то уверен, что это всего лишь обслуживающий персонал и им нельзя мешать игрокам.

В прошлом году интеллигентный Леонид Слуцкий, работавший в «Москве», был удален со скамейки за пререкания с арбитром.

- Некоторые судьи считают, что они самые главные на поле, - возмущался он. - Они могут оскорбить игрока или тренера, и им за это ничего не будет.

Тогда он поругался с судьей Тихоном Калугиным. Но такая пикировка скорее исключение из правил. Чаще всего арбитры находятся в группе риска. Их постоянно обвиняют в различных грехах, угрожают и делают едва ли не главными виновниками поражения.

Такое давление приносит плоды. В позапрошлом туре в судейскую к Александру Гвардису, работавшему в Грозном, подошли серьезные люди и пообещали, что он может и не покинуть Чечню, если он так будет работать. Гвардис пожаловался, стадион «Терека» наказали, но грозненцы от этого только выиграли. В последнем туре судья Альмир Каюмов «не углядел» игру рукой со стороны нападающего чеченской команды и назначил спорный пенальти. Жить-то всем хочется.

Раменский «Сатурн» однажды вообще попросил, чтобы их матчи обслуживали только иностранные арбитры. Дескать, российские предвзято относятся к их команде. После каждой потери очков руководство подмосковного клуба пишет протесты, которые чаще всего забраковываются экспертной комиссией. Но это тоже метод. Глядишь, как-нибудь арбитр вспомнит, что на него могут подать жалобу, и примет нужное решение.

Редкие тренеры сразу говорят, что не собираются обсуждать работу судей, дескать, это не их дело. Но иногда они нарушают правила. Валерий Газзаев после удачных матчей отмечает, что говорить о судьях он не имеет права, но когда результат не тот, происходят обратные вещи.

- Я недоволен качеством работы француза Лорена Дюамеля, - сказал он как-то после игры со «Спартаком». - Где же берут таких клоунов?

Хвалить судей - дурной тон. Роман Адамов едва не получил длительную дисквалификацию, пообещав закатать в бетон арбитров Баскакова и Колобаева. Дескать, другими методами с ними невозможно сотрудничать.

Известный хоккейный судья Вячеслав Буланов считает, что в нагнетании страстей виноваты журналисты.

- Зачем вы спрашиваете у игроков и тренеров мнение о работе арбитра? - возмущается он. - Нас же никто не спрашивает, что мы думаем о тактике команды, о некоторых футболистах. Да и на пресс-конференции нас никто не приглашает.

Но велик соблазн узнать у специалиста, что он думает о работе арбитра. Дело в том, что сами тренеры любят оправдывать неудачи неправильными решениями судьи. Дескать, если бы не это, то команда победила бы.

Большинство судей признают, что это проблему не решить. Как бы ни старались они демонстрировать хорошую работу, руководителям проще обвинять в неудачах именно «людей в черном». Иначе придется держать ответ перед инвесторами за неправильные покупки игроков, за приглашение не того тренера и прочие просчеты.

ХРОНИКА

НАПАДЕНИЯ НА АРБИТРОВ

Несмотря на то что судьям часто угрожают с трибун и в подтрибунных помещениях, нападают на них крайне редко. Самый знаменитый случай произошел в 2004 году, когда у своего дома был избит Александр Колобаев. В нападении подозревали болельщиков «Спартака», виновные найдены не были.

До этого в 1996 году президент футбольного клуба «Динамо» Николай Толстых привел в раздевалку судью Александра Чеботарева, чтобы он «посмотрел в глаза ребятам». Чеботарев отделался разбитым носом.

В 2001-м пострадал питерский рефери Тарас Беззубяк. Его избивали прямо в подъезде дома, но виновные найдены не были. Через два года на автостоянке попытались нанести повреждения судье Сергею Хусаинову.

Через год пострадал питерский судья Николай Иванов. Инцидент случился рано утром возле его дома. Когда судья выходил из подъезда, на него напали два молодых человека и нанесли несколько ударов, в итоге у судьи были сломаны ребра. Никаких ценностей нападавшие не забрали.

Все эти случаи получали продолжение - заводились уголовные дела. А вот арбитр Александр Гончар из Сочи не стал привлекать милицию после того, как неизвестные нанесли ему несколько ударов по лицу после матча «Сатурн» - ЦСКА.

В прошлом году поколотили судей, работавших во втором дивизионе. После игры на Кубок России между «Лобней» и «Луховицами» к арбитрам приехали люди в черных масках, и началась драка. Это чуть ли не единственный случай, когда милиция четко разобралась в ситуации. Виновные были найдены и осуждены - правда, все они получили условный срок.

ЦЕНА ВОПРОСА

ЗАРПЛАТЫ АРБИТРОВ

В Израиле футбольные арбитры пригрозили забастовкой, так как они получали едва ли не меньше всех своих коллег по УЕФА за свою работу. С прошлого сезона арбитр зарабатывает 2,5 тысячи шекелей за матч.

Высокооплачиваемые

На чемпионате мира в Германии арбитры получали по 32 тысячи евро за игру вне зависимости от того, где они работали: на поле или на бровке. Столько же получат судьи и на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

Неравноценные

На Украине главный арбитр чемпионата страны получает уже почти 7 тысяч долларов за игру. Самое интересное, что скандалов, связанных с работой рефери, меньше не стало. Но судьи не успокаиваются и требуют уже 10 тысяч долларов за игру.

Спорные

В позапрошлом сезоне испанские арбитры едва не бойкотировали 31-й тур чемпионата Испании в связи с задержкой гонораров за два месяца. Кроме того, им была обещана 20-процентная надбавка, но руководители лиги во время подсчета забыли об этом. Впрочем, конфуза удалось избежать. За сезон они получают примерно 60 тысяч евро.

Рублевые

Российские футбольные судьи получают за игру почти 90 тысяч рублей, и по европейским меркам это довольно приличная сумма. Более того, для них создан специальный пенсионный фонд, каждый судья застрахован и предупрежден, что в случае коррупционного скандала он будет лишен всех привилегий.

САМЫЕ АВТОРИТЕТНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ АРБИТРЫ МИРА

Луис Медина Канталехо, Испания

Один из самых жестких арбитров Европы, безжалостно карающий любое проявление недисциплинированности. Работал на матче чемпионата России между ЦСКА и «Зенитом» в 2005 году, а также на знаменитой игре Россия - Англия в прошлом сезоне. В своем первом матче на профессиональной арене сразу же проявил себя, показав пять желтых и одну красную карточку. Любит удалять знаменитых игроков. От него страдали Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу и Роберто Карлос.

Грэм Полл, Англия

Самый неоднозначный футбольный арбитр, постоянно попадающий в какие-то переделки, но на поле показывающий работу, близкую к идеальной. В 2005 году он даже попал в сводки происшествий полиции, устроив пьяный дебош в одном из отелей. Именно он работал в финале Кубка УЕФА, в котором победил футбольный клуб ЦСКА.

Игорь Егоров, Россия

Самый принципиальный футбольный арбитр, которого невозможно купить. Дело в том, что Егоров - удачливый бизнесмен. У него есть несколько казино в Нижнем Новгороде, свои футбольные поля и школы. Он сам не раз признавался, что работает скорее для удовольствия, чем для заработка, что самым положительным образом сказывается на его манере работы.

Маркус Мерк, Германия

К сожалению, этот известный и авторитетный футбольный судья решил завершить карьеру в 2008 году, хотя возраст позволяет работать ему еще один сезон. Бывшего дантиста уважали все футболисты за то, что он всегда был объективен и не давал никому поблажек. Дважды становился лучшим арбитром мира.

Стефан Фарина, Италия

После завершения карьеры Пьерлуиджи Коллины стал лучшим итальянским судьей, которого постоянно привлекают к обслуживанию важнейших игр. С виду производит впечатление очень мягкого человека, но на поле - образец строгости. Однажды Жозе Моуринью сказал, что игроки «Барселоны», встречающиеся с «Челси», слишком давили на судью. Итальянец парировал, что, мол, они могли лишь давить на тренера, а обвинять в поражении судью - последнее дело.

Георгий Трушин, Труд
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17657
Благодарностей: 1469
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Re: Новости реального европейского футбола.
Сообщение pro 30 апр 2008, 06:14
Стали известны имена арбитров, которые будут обслуживать ответные поединки полуфинала Кубка УЕФА. "Зенит" и "Баварию" рассудит норвежец Том Хеннинг Эвребе, а на матч "Фиорентина" - "Рейнджерс" назначен Франк де Блекере из Бельгии





«Зенит» округлил сезонное достижение наших клубов до двузначной цифры

Кроме пятерки ведущих футбольных держав континента трижды в течение пяти лет достичь двузначного рубежа удалось только России. Это подтверждает неслучайность ее пребывания на шестой строке в таблице коэффициентов УЕФА - первой вслед за грандами.

Правда, очень хотелось, чтобы усилиями «Зенита» России впервые в собственной истории удалось перешагнуть за границу первой десятки. (В сезоне-1997/98 наши клубы набрали 11 баллов, но уже вскоре это достижение было пересчитано по новой системе и превратилось в 9,875.) На этот раз никто из европейских чиновников наше достижение не обесценит, надо «лишь» еще отобрать очки у «Баварии»!

Таблица коэффицентов УЕФА:
http://www.rusfootball.info/tabuefa.php
pro
 
 
 

Re: Новости реального европейского футбола.
Сообщение pro 11 май 2008, 18:27
Даниэль Гуиса мечтает перейти в "Барселону":
http://www.euro-football.ru/news/showne ... ?num=81479

Кейта не хочет уходить из "Севильи":
Игрок "Севильи" и сборной Мали Сейду Кейта заявил, что, несмотря на интерес со стороны европейских грандов, он не хочет покидать свой нынешний клуб. "Я знаю, что меня хотят видеть в своих рядах четыре великих клуба.Если "Севилья" все же решит меня продать, я предпочел бы перебраться в Англию", - приводит слова игрока Transfermarketweb.
pro
 
 
 

Re: Новости реального европейского футбола.
Сообщение pro 12 май 2008, 19:48
Англия получила дополнительную путёвку в Кубок УЕФА:
http://www.euro-football.ru/news/showne ... ?num=81446

Юношеская сборная Армении разгромила "Ювентус":
http://www.euro-football.ru/news/showne ... ?num=81577




Сухина будет судить финал Кубка России:
http://www.euro-football.ru/news/showne ... ?num=81575
pro
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол